Депрессия среди элитных спортсменов


yahoo.com
Фото: yahoo.com
Исследования показали, что депрессия чаще встречается среди элитных спортсменов, чем населения в целом и еще более распространена среди элитных спортсменов после окончания карьеры. Такие данные привел доктор медицины, ведущий спортивный невролог Джеффри Катчер (Jeffrey Kutcher).

Катчер является медицинским консультантом Ассоциации НХЛ, директором Мичиганского института спортивной неврологии и председателем Секции спортивной неврологии Американской академии неврологии. Он является экспертом по сотрясению мозга и изучает долгосрочные последствия повторных травм мозга на спортсменов.

В качестве примера Катчер приводит недавние случаи. Дерек Бугард (Derek Boogaard), игром команды НХЛ, был найден мертвым. Формально причиной смерти стало так называемое «случайное сочетание алкоголя и болеутоляющее оксикодон». Через несколько месяцев такая же история случилась с хоккеистом Риком Рипьеном (Rick Rypien). Недавно было объявлено, что закончивший спортивную карьеру Уэйд Белак (Wade Belak) покончил с собой.

О чем, по мнению Катчера, говорят все эти прискорбные факты? Статистика подтверждает, что за последние 20-30 лет значительно возросло количество случаев внезапных смертей, серьезных травм и отклонений в состоянии здоровья спортсменов. Около 50% элитных спортсменов имеют различные заболевания, а спортивный травматизм ломает карьеру 60-70% выдающихся атлетов, обесценивая их многолетний тяжелый, как в физическом, так и морально-психологическом плане, труд.

Катчер полагает, что необходимо построить систему образования и просвещения атлетов, улучшить процедуры диагностики и обследования, особенно неврологического. Многие виды отклонений в состоянии здоровья спортсменов могут быть отнесены к стрессогенным расстройствам. Общепризнанно, что соревновательный процесс является одним из самых сильных стрессорных воздействий в жизни спортсменов.

Подверженность стрессовым воздействиям формируется у лиц с определенными психофизиологическими особенностями. В последнее время в спортивной медицине все шире распространяется точка зрения, согласно которой нарушения восприятия, переживания и выражения эмоций тесно связаны с соматическими заболеваниями.

Необходимо разработать четкую схему выявления нарушений аффективных функций и когнитивных процессов, включающий слабую дифференциацию чувств и телесных ощущений, трудность в распознавании и описании эмоций, категоризации и символизации в мышлении.

http://sports.yahoo.com/nhl/news?slug=nc-nhl_depression_belak_boogaard_rypien_cotsonika_090111

На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий