Растительные анаболические стероиды


ahealthblog.com/
Фото: ahealthblog.com/
Ученые из Университета штата Северная Каролина обнаружили, что растительные стероиды дают такой же эффект, как и анаболические стероиды, но, в отличие от искусственных анаболиков, с минимальным андрогенным побочным эффектом.
Исследования показали, что стимулирующее действие содержащего в растениях вещества под названием брассиностероид (brassinosteroid) приводит к увеличению мышечной массы и физической работоспособности.

Брассиностероиды – стрессовые адаптогены, обладающие сильной ростостимулирующей активностью. Содержатся в каждой растительной клетке, но в очень малом количестве. Первый представитель группы брассиностероидов – брассинолид – был выделен американскими учеными пыльцы рапса (Brassica napus). К настоящему времени известно более шестидесяти брассиностероидов: из настоящего каштана (Castanea sativa) был выделен кастастерон, из рогоза (Typha) - тифастерол, из чая (Thea) - теастерон, из катарантуса (Catharanthus) - катастерон и т.д.

"Мы надеемся, что в один прекрасный день брассиностероиды смогут обеспечить эффективную и безопасную альтернативу синтетическим анаболикам. Эти вещества могут быть использованы для улучшения выносливости и физической работоспособности," сказал д-р Славко Комарницки (Slavko Komarnytsky), один из исследователей, участвующих в этом исследовании.
"Потому что некоторые растения, которые мы едим, как например горчицы содержат эти соединения, в будущем мы сможем разводить или инженер этих растений для высших brassinosteroid содержания, создавая функциональные пищевые продукты, которые можно лечить или предотвращать заболевания и повысить физическую работоспособность."

Ранее уже была высказана догадка о том, что в растениях можно обнаружить стероидные регуляторы роста (по аналогии со стероидными гормонами животных). В многочисленных биотестах растения подвергали обработке тестостероном или эстрогеном, которые оказывали физиологическое действие.  Например, эстрогены вызывали деления клеток в зародышах гороха, а с попомщью тестостерона удалось изменить пол у растений шпината (с женского на мужской) и хвоща (тестостерон вызывал дифференцировку архегониев на заростках). Однако, животные гормоны приходилось использовать в слишком высоких концентрациях (порядка 0.1%), и вряд ли можно было говорить о специфичности полученных результатов. Выделить физиологически активные стероиды из растений долгое время не удавалось.

Однако попытки выделить фитогормоны стероидной природы не прекращались. Гроув с соавт. (Grove et al.) обнаружили, что масляный экстракт из пыльцы рапса (Brassica napus) стимулировал рост проростков в длину. Пришлось собрать около 10 кг пыльцы рапса и выделить оттуда всего 4 миллиграмма действующего вещества! Это оказалось стероидное соединение. От латинского названия рапса вещество было названо брассинолидом, а все похожие на него вещества с физиологической активностью называют брассиностероидами.

http://www.ahealthblog.com/substance-found-in-mustard-plant-may-increase-muscle-mass.html
 
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий